成人之美,进学有为——学历提升!
您现在的位置:自考频道  > 历年真题  > 全国  > 2023年10月自考00024普通逻辑考试真题

2023年10月自考00024普通逻辑考试真题

来源:   时间:2024年02月01日
分享:

  诚为径教育网为大家整理了“2023年10月自考00024普通逻辑考试真题”内容,方便大家备考、做题。

点击查看>>>自考00024普通逻辑历年真题及答案

  自考其它科目历年真题及答案相关内容进入诚为径教育网自考在线题库查看。

自考在线题库

点击试看线上课程

自考


   2023 年 10 月 普通逻辑 自考真题 课程代码: 00024

  一、单项选择题:本大题共 15 小题,每小题 1 分,共 15 分。在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。

  1 .若“A 可以分为 B、C、D”是一个正确的划分,则 B 与 D 外延之间的关系是

  A .真包含关系

  B .同一关系

  C .反对关系

  D .矛盾关系

  2 .下列各组概念中具有属种关系的是

  A .“ 同一关系”与“全异关系”

  B .“全异关系”与“矛盾关系”

  C .“矛盾关系”与“反对关系”

  D .“交叉关系”与“反对关系”

  3 .“你的话不合逻辑” 中的“逻辑”一词的意思是

  A .客观规律

  B .思维规律

  C .看问题的特殊方法或者视角

  D .逻辑学

  4 .与□¬p 具有矛盾关系的判断是

  A . □p

  B . ◇p

  C . ◇¬p

  D . ¬□p

  5 .若概念 S 真包含于概念 P,则在以 S 为主项、以 P 为谓项所得的全称肯定判断中

  A .S 、P 均周延

  B .S、P 均不周延

  C .S 周延 P 不周延

  D .S 不周延 P 周延

  6 .出席学术讨论会的有 3 人是足球爱好者, 4 人是亚洲人, 2 人是日本人, 5 人是商人。以上叙述涉及了所有晚会

  参加者,其中日本人不经商。那么,参加晚会的人数是

  A .最多 14 人,最少 5 人

  B .最多 14 人,最少 7 人

  C .最多 12 人,最少 7 人

  D .最多 12 人,最少 5 人

  7 .甲、乙、丙、丁是同班同学,在一次考试之后,四人对这次考试结果进行了预测。甲说:“我班同学考试都及格 了。” 乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“ 乙考试也没有及格。”结果证明只有一个人的预测是错误的,则以下各项中必然为真的是

  A .说假话的是甲,乙考试没及格

  B .说假话的是乙,丙考试没及格

  C .说假话的是丙,丁考试没及格

  D .说假话的是甲,丙考试没及格

  8 .类比推理是一种

  A .或然性推理

  B .必然性推理

  C .个别到一般的推理

  D .结论未超出前提范围的推理

  9 .若断定 SAP 和 SEP 都假,则

  A .违反同一律

  B .违反矛盾律

  C .违反排中律

  D .不违反普通逻辑的基本规律

  10 .就概念的外延关系而言, “非传递关系”与“传递关系”具有

  A .反对关系

  B .矛盾关系

  C .下反对关系

  D .差等关系

  11 .与判断“p←q”的负判断相等值的判断是

  A .p∧q

  B .p∧¬q

  C . ¬p∧q

  D. ¬p∧¬q

  12 .下列判断中与“忠孝不可两全”意思最为接近的是

  A .忠而不孝

  B .孝而不忠

  C .既不忠也不孝

  D .或不忠或不孝

  13 .判断间的蕴涵关系,应是

  A .对称且传递关系

  B .非对称且传递关系

  C .禁对称且非传递关系

  D .非对称且禁传递关系

  14 .下列选项中,不能作为必要条件假言判断联结词的是

  A .只有…才…

  B .没有…没有…

  C .除非…不…

  D .只要…就…

  15 .有些人坚信飞碟是存在的。理由是,谁能证明飞碟不存在呢?下列选项中,与上文的论证方式相同的是

  A .中世纪欧洲神学家论证上帝存在的理由是:你能证明上帝不存在吗

  B .神农架地区的确有野人,因为有人看见过野人的踪影

  C .科学家不是天生聪明的。因为, 爱因斯坦就不是天生聪明的

  D .一个经院哲学家不相信人的神经在脑中汇合。理由是: 亚里士多德著作中讲到,神经是从心脏里产生出来的

  二、双项选择题:本大题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分。在每小题列出的备选项中只有两项是符合题目要求的,请将其选出。

  16 .下列对“市人民代表大会”这个概念所进行的概括和限制中正确的有

  A .概括为“人民代表大会”

  B .概括为“省人民代表大会”

  C .限制为“ 区人民代表大会”

  D .限制为“成都市人民代表大会”

  E .限制为“ 市人民代表大会常委会主任”

  17 .如 p→q 和 p←q 都真,则有

  A .p 真 q 真

  B .p 真 q 假

  C .p 假 q 真

  D .p 假 q 假

  E .p 与 q 至少一真

  18 .下列判断中,违反了逻辑基本规律的有

  A .“ 甲队获胜或乙队获胜”与“ 甲队不获胜,乙队获胜”

  B .“ 甲队不获胜则乙队获胜”与“ 甲队获胜,乙队也获胜”

  C .“ 只有甲队不获胜,乙队才获胜”与“ 甲队与乙队都获胜”

  D .“ 只有乙队不获胜,甲队才获胜”与“并非用队获胜则乙队不获胜”

  E .“ 甲队不获胜,则乙队不获胜”与“ 乙队获胜,则甲队获胜”

  感谢您阅读2023年10月自考00024普通逻辑考试真题,本文出自:诚为径自考网,转载需带上本文链接地址:https://zikao.cwjedu.com/lnzt/66837

1 2
温馨提示:
因考试政策、内容不断变化与调整,诚为径教育网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

诚为径教育网为大家整理了“2023年10月自考00024普通逻辑考试真题”如下,更多自考历年真题及答案进入诚为径教育网自考题库查看。

关于我们 联系我们 用户协议 网站地图

联系地址:湖南省长沙市雨花区韶山南路123号华翼府A座2628
版权所有:湖南晨润教育科技有限公司  出版物经营许可证:第4301042021097号

免责说明:本站部分内容由诚为径教育从互联网搜集编辑整理而成,版权归原作者所有,如有冒犯,请联系我们删除。